¿Sabes quienes son los Candidatos que se postulan a nivel del Condado y del Estado?

Por: Mónica Del Pozo

Charlotte.- El pasado jueves 20 de octubre, comenzó la contienda electoral 2016, con las votaciones tempranas que tendrán lugar hasta el 5 de noviembre, para dar paso luego al día central que es el martes 8 de noviembre.
Acá les brindamos la lista de los candidatos que se presentan por el partido demócrata y republicano tanto para las presidenciales como para puestos por el Condado de Mecklenburg y el Estado de Carolina del Norte son:

1.- Por el partido demócrata

Presidenta y vicepresidente: Hillary Clinton, Tim Kaine
Senado: Deborah Ross
Congreso Federal: Distrito 9, Christian Cano; Distrito 12, Ama Adams
Gobernador: Roy Cooper
Vicegobernador: Linda Coleman
Procurador Estatal: Josh Stein
Auditor Estatal: Beth  Wood
Comisionado de Agricultura: Walter Smith
Comisionado de Seguros: Wayne Goodwin
Comisionado de Trabajo: Charles Meeker 
Secretaria  Estado: Elaine Marshall
Superintendente de Instrucción Pública: June Atkinson
Tesorero Estatal: Dan Blue
Senado Estatal: Distrito 37, Jeff Jackson; Distrito 38, Joel Ford; Distrito 39, Lloyd Scher;  Distrito 40, Joyce Waddell y Distrito 41, Jonathan Hudson.
Cámara de Representantes Estatal: Distrito 88, Mary Belk; Distrito 92, Chaz Beasley; Distrito 98, Jane Campbell; Distrito 99, Rodney W. Moore; Distrito 100, John Autry; Distrito 101, Beverly Miller Earle; Distrito 102,Becky Carney; Distrito 103, Rochelle Rivas; Distrito 104, Peter Noris; Distrito 105, Connie Green-Johnson; Distrito 106, Carla Cunningham y Distrito 107, Kelly Alexander.
Comisionados del Condado de Mecklenburg de representación general: Patricia (Pat) Cotham, Trevor M. Fuller y Ella Scarborough.
Comisionados del Condado de Mecklenburg por Distrito: Distrito 2, Vilma D. Leake; Distrito 3,  George Dunlap; Distrito 4, Dumont Clarke y Distrito 5, Marc Friedland.
Registrador del Condado: Fred Smith.

2.- Por el partido republicano

Presidenta y vicepresidente: Donald Trump y Michael Pence
Senado: Richard Burr
Congreso Federal: Distrito 9, Robert Pittenger; Distrito 12, Ama Adams
Gobernador: Pat McCrory
Vicegobernador: Dan Forest
Procurador Estatal: Buck Newton
Auditor Estatal: Chuck Stuber
Comisionado de Agricultura: Steve Troxler
Comisionado de Seguros: Mike Causey
Comisionado de Trabajo: Cherie Berry 
Secretaria  Estado: Michael LaPlaglia
Superintendente de Instrucción Pública: Mark Johnson
Tesorero Estatal: Dale Folwell
Senado Estatal: Distrito 37, Bob Diamond; Distrito 38, Richard Rivette; Distrito 39, Dan Bishop;  Distrito 40, Marguerite Cooke y Distrito 41, Jeff Tarte.
Cámara de Representantes Estatal: Distrito 88, Rob Bryan; Distrito 92, Beth Danae Caulfield; Distrito 98, John Bradford; Distrito 101, Justin Dunn; Distrito 103, Bill Brawley; Distrito 104, Andy Dulin y Distrito 105, Scott Stone.
Comisionados del Condado de Mecklenburg de representación general: Jeremy Brasch.
Comisionados del Condado de Mecklenburg por Distrito: Distrito 1, Jim Puckett; Distrito 5, Matthew Ridenhour y Distrito 6, Bill James.

Related posts